首页 > 通知公告 > 正文

关于后湖襄岳路路灯建设的舆情回复
2014-04-28 11:05:00   来源:   评论:0 点击:

4月26日,署名邵伟的网友在潜江市民意直通平台上向市农管局反映:后湖农场襄岳公路路灯工程耗资数百万沦为摆设,2009年这条路安装的路灯至今没有亮过。花了纳税人这么多钱却是为了做个样子,本人多次询问过后湖

        4月26日,署名邵伟的网友在潜江市民意直通平台上向市农管局反映:“后湖农场襄岳公路路灯工程耗资数百万沦为摆设,2009年这条路安装的路灯至今没有亮过。花了纳税人这么多钱却是为了做个样子,本人多次询问过后湖相关部门,都是互相推诿。电管所说他们只负责收电费不负责维护,农场城区办事处说是三产办管,三产办说是电线断了,可是堂堂一个农场职能部门,襄岳路作为兴隆旅游带重点区域城镇一条电线断了5年都接不起来吗。”现将情况回复如下:

        后湖襄岳路路灯始建于2009年5月,当时路面仅9米宽,无花坛和非机动车道,路灯工程建设项目按规定程序进行了招标,由江苏省高邮市源通灯具厂中标,并按要求签订了施工合同,总投资82.7万元。完工后按合同和技术要求进行了验收,符合建设标准且验收合格。襄岳路后湖段结束了无路灯的历史,全线灯火通明。

        可好景不长,一年后,根据市委市政府要求,为打造襄岳线旅游景观带,对襄岳路后湖段进行改造升级,扩宽路面至16米,修建3米花坛和4.5米非机动车道;在花坛和非机动车道建设中,虽然我们一再注意保护线路,安排专人进行管理,并且路口处还对线路进行了套管保护,但由于机械施工对路灯电线仍有损坏,特别是花坛间的通道口损坏更为严重,路灯全线瘫痪。在道路升级竣工后,为便于居民出行,我们于2011年春节前采取补救维修措施,耗资三万余元,维护更换若干处损坏严重的线路,将所有断线之处全部接好,确保了居民春节的出行。但正月十五后,线路又断了,以后我们又维修了两次,都因线路接头受潮而短路,不到一个月又坏了。无奈,我们请了电力专家进行了会诊,诊断结果:若要恢复照明必须更换所有电缆,经测算还需投资30余万元。目前农场财力有限,正在积极争取项目资金,然后进行改造。

相关热词搜索:后湖 舆情 路灯

上一篇:关于潜江人论坛发布的一篇《这社会》贴文的回复
下一篇:关于富迪超市屋面维修工程火灾情况的情况通报

分享到: 收藏

主办单位:潜江市后湖管理区

技术支持:潜江市网络新闻中心

联系电话:0728-6741466 传真:0728-6741466 电子邮箱:ldd6818@163.com